搬瓦工洛杉矶 DC6 测评:电信联通 CN2 GIA、移动 CMIN2 回程
DC6 是搬瓦工最老牌的洛杉矶 CN2 GIA-E 机房——线路依旧硬核(电信、联通回程都走 CN2 GIA,移动走 CMIN2),但硬件明显偏弱,属于“线路党”而非“性能党”的选择。
一、值不值得买:一句话结论
你把钱都花在了回程线路上,硬件请当赠品。
本次测试的是搬瓦工 CN2 GIA-E(E-Commerce)系列 1GB 档,洛杉矶 DC6(USCA_6)机房(2 核 / 1GB / 18G SSD)。核心结论:
- 回程线路是唯一但足够硬的卖点:电信 CN2 GIA(AS4809)、联通 CN2 GIA(AS4809)、移动 CMIN2(AS58807)——联通也落在 GIA 上,与 DC9 的“联通 9929”形成差异。
- 三网延迟均衡:上海方向电信/联通/移动 127–133ms,东部沿海普遍 130–165ms。
- 硬件偏弱:Intel Xeon(SierraForest)2 核,Sysbench 单核仅 782、磁盘 4K 随机读 2505 IOPS——明显弱于 DC9 的 AMD EPYC-Genoa(单核 3618)。
- IP 解锁友好但风险分偏高:七平台美区原生解锁,25 端口可用、黑名单 0 条;但 IP2Location 为 99 分(高风险)、广播 IP。
谁适合买
- 需要电信/联通双程 CN2 GIA 的用户(联通方向 DC6 比 DC9 的 9929 更“顶配”)
- 从大陆稳定访问美国、对晚高峰线路敏感的用户
- 轻量建站、反代、跨境后台、远程开发
- 需要美区原生 IP 解锁流媒体/AI 的用户(测试时状态)
谁不适合买
- 对 CPU/磁盘性能有要求的场景(编译、转码、数据库)
- 只看配置性价比的用户(同价位普通线路配置更高)
- 高风控业务(电商收款、广告投放)
- 需要 DDoS 防御的业务(搬瓦工被攻击即空路由)
二、商家背景与机器数据
商家背景:搬瓦工(BandwagonHost)由加拿大 IT7 Networks Inc. 运营,2012 年前后开始提供 VPS,以稳定的精品线路和 KiwiVM 管理面板(重装、快照、备份、流量统计、API)著称。
其主力产品 CN2 GIA-E(E-Commerce) 购买后可在多个机房之间迁移(DC6、DC9、日本软银 JPOS_1、荷兰 EUNL_9、圣何塞、纽约、温哥华等)。
DC6(USCA_6)是搬瓦工最早的洛杉矶 CN2 GIA-E 机房,与 DC9 同为洛杉矶双 GIA 机房之一。搬瓦工无 DDoS 防御,遭遇攻击时对 IP 采取空路由措施。
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| 商家 | 搬瓦工 / BandwagonHost(IT7 Networks Inc.,加拿大) |
| 机房 | 美国洛杉矶 DC6(USCA_6) |
| 产品系列 | CN2 GIA-E(E-Commerce)1GB 档 |
| 线路 | 三网精品回程(电信 CN2 GIA / 联通 CN2 GIA / 移动 CMIN2) |
| CPU | Intel Xeon Processor(SierraForest),2 核 2 线程 @ 2700MHz |
| 内存 | 1.0 GB |
| 磁盘 | 18 GB SSD(KVM) |
| 带宽 / 流量 | 2.5Gbps / 1TB 月 |
| ASN / IP | AS25820(IT7 Networks Inc)|广播 IP |
三、套餐与价格
搬瓦工 DC6 属于 CN2 GIA-E(E-Commerce) 系列,与 DC9 同一套餐、可按机房迁移。以下为 2026-10 核验的在售档位(最终以官方结算页为准):
| 购买 | 档位 | CPU | 内存 | 硬盘 | 流量/月 | 带宽 | 价格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 购买 | 1GB | 2 核 | 1 GB | 20 GB | 1 TB | 2.5Gbps | $49.99/季 · $169.99/年 |
| 购买 | 2GB | 3 核 | 2 GB | 40 GB | 2 TB | 2.5Gbps | $89.99/季 · $299.99/年 |
| 购买 | 4GB | 4 核 | 4 GB | 80 GB | 3 TB | 2.5Gbps | $56.99/月 · $549.99/年 |
| 购买 | 8GB | 6 核 | 8 GB | 160 GB | 5 TB | 5Gbps | $86.99/月 |
| 购买 | 16GB | 8 核 | 16 GB | 320 GB | 8 TB | 5Gbps | $159.99/月 |
| 购买 | 32GB | 10 核 | 32 GB | 640 GB | 10 TB | 10Gbps | $289.99/月 |
| 购买 | 64GB | 12 核 | 64 GB | 1280 GB | 12 TB | 10Gbps | $549.99/月 |
| 购买 | 64GB · HIBW 15T | 12 核 | 64 GB | 1280 GB | 15 TB | 10Gbps | $679/月 |
| 购买 | 64GB · HIBW 20T | 12 核 | 64 GB | 1280 GB | 20 TB | 10Gbps | $899/月 |
提醒:本次测试为 1GB 档(2 核 / 1GB / 约 18–20G SSD)。注意 E-Commerce 与 E-Commerce SLA 不同(SLA 有 99.99% 在线率等权益、价格更高)。
四、硬件与系统性能

| 项目 | 结果 |
|---|---|
| CPU | Intel Xeon Processor(SierraForest),2 核 2 线程 @ 2700MHz |
| Sysbench | 单线程 782.47 / 多线程 1556.61 |
| Geekbench 5 | 查看完整报告 |
| 内存 | 1019 MB,读 17538 / 写 15399 MB/s,延迟 204ns |
| 磁盘 Fio 4K 随机读 | 9.8 MB/s(2505 IOPS) |
| 磁盘 Fio 顺序读 1M/Q8 | 2442 MB/s(2441 IOPS) |
| 硬件加权分 | 7823 |
判断(硬件短板):说句实在话,DC6 的硬件是它的短板。Sysbench 单核 782,明显低于 DC9(AMD EPYC-Genoa,单核 3618)和 DMIT Tier 1(Milan,单核 4073)——这是 Intel SierraForest 平台 + 较低 CPU 配额的结果。磁盘 4K 随机读 2505 IOPS 也只是够用水平。跑轻量站点、反代、小服务没问题;编译、转码、跑数据库这类吃 CPU/IO 的活儿,别指望它。
五、网络速度与延迟表现

三网 TCP 大包延迟(省会城市摘录,单位 ms)
| 城市 | 电信 | 联通 | 移动 |
|---|---|---|---|
| 北京 | 146 | 147 | 151 |
| 上海 | 127 | 133 | 130 |
| 江苏 | 136 | 146 | 141 |
| 浙江 | 134 | 149 | 133 |
| 湖北 | 140 | 148 | 146 |
| 广东 | 162 | 155 | 165 |
| 四川 | 157 | 169 | 164 |
| 新疆 | 153 | 201 | 184 |
| 山西 | 161 | 288 | 157(联通异常) |
完整 31 省数据见 NodeQuality 报告面板截图。
判断:上海方向三网 127–133ms,东部沿海普遍 130–165ms,三网均衡——这是 DC6 线路质量的直接体现。山西联通 288ms 为单次测试异常值,不代表常态。整体延迟与 DC9 同级,属于美西精品线路的正常表现。
国际互连(Transfer 测试)
| 节点 | 下载 | 上传 |
|---|---|---|
| 洛杉矶(本地) | 7786 Mbps | 4705 Mbps |
| 伦敦 | 221 Mbps | 180 Mbps |
| 阿姆斯特丹 | 192 Mbps | 176 Mbps |
| 悉尼 | 163 Mbps | 173 Mbps |
| 圣保罗 | 159 Mbps | 127 Mbps |
| 新加坡 | 128 Mbps | 127 Mbps |
| 香港 | 105 Mbps | 84 Mbps |
| 法兰克福 | 87 Mbps | 125 Mbps |
| 东京 | 61 Mbps | 245 Mbps |
判断:洛杉矶本地读写 4.7–7.8Gbps,底层带宽充裕(实际上限以套餐标称 2.5Gbps 为准)。亚太/欧洲方向 60–220Mbps,属正常水平。本次 Speedtest 国内节点无有效出结果样本,大陆实际带宽建议购买后自行实测。
六、三网去程与回程线路

回程路由总结
| 城市 | 运营商 | 回程线路 | 自治系统路径 |
|---|---|---|---|
| 北京 | 电信 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4134 → AS4847 |
| 北京 | 联通 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4134 → AS4808 |
| 北京 | 移动 | CMIN2 | AS25820 → AS58807 → AS9808 → AS56048 |
| 上海 | 电信 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4812 |
| 上海 | 联通 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4134 → AS140979 |
| 上海 | 移动 | CMIN2 | AS25820 → AS58807 → AS9808 → AS24400 → AS9808 |
| 广东 | 电信 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4134 → AS58466 |
| 广东 | 联通 | CN2 GIA | AS4134 → AS4809 → AS4134 → AS17816 → AS136958 |
| 广东 | 移动 | CMIN2 | AS25820 → AS58807 → AS9808 → AS56040 |
判断:DC6 的核心价值全在这一节。三网回程全部走精品线路:电信走 CN2 GIA(AS4809);本样本联通也走 CN2 GIA(AS4809),而不是 DC9 的 9929——这是 DC6 与 DC9 最实质的线路差异;移动走 CMIN2(AS58807)。三网精品回程意味着晚高峰不易拥塞、丢包显著低于普通 163/4837 线路——这就是 DC6 作为老牌 GIA 机房的底气。
七、IP 质量与流媒体解锁

IP 基本信息
| 项目 | 结果 |
|---|---|
| ASN | AS25820(IT7 Networks Inc) |
| 位置 | 美国洛杉矶 |
| IP 类型 | 广播 IP(机房 IP) |
| 25 端口出站 | 可用 |
| 邮箱连通 | Gmail/Outlook/Yahoo/Apple/QQ/163 等均通 |
| 黑名单 | 423 库中 0 条 |
风险评分
| 数据库 | 评分 | 风险等级 |
|---|---|---|
| IP2Location | 99 | 高 |
| Scamalytics | 2 | 低 |
| ipapi | 1.56% | 低 |
| AbuseIPDB | 0 | 低 |
风险提示:IP2Location 99 分(高风险)主要来自机房 IP/代理标记;其余三项低风险,黑名单 0 条。正常访问、流媒体解锁没问题,但高风控业务(支付、广告)需谨慎。
流媒体与 AI 解锁
| 服务 | 状态 | 地区 | 方式 |
|---|---|---|---|
| Netflix | 解锁 | US | 原生 |
| TikTok | 解锁 | US | 原生 |
| Disney+ | 解锁 | US | 原生 |
| YouTube | 解锁 | US | 原生 |
| Amazon Prime Video | 解锁 | US | 原生 |
| 解锁 | US | 原生 | |
| ChatGPT | 解锁 | US | 原生 |
判断:七平台全部美区原生解锁,25 端口可用、黑名单 0 条,理论上可发信(机房 IP 发信易进垃圾箱,不建议做邮件服务器)。注意 IP 池会轮换、解锁状态可能变化。
八、优点和缺点
优点
- 电信/联通双程 CN2 GIA + 移动 CMIN2:三网全精品,联通走 GIA 是与 DC9 的差异化亮点
- 老牌 GIA 机房:DC6 是搬瓦工最早的洛杉矶 CN2 GIA-E 机房,线路长期稳定
- 多机房可迁移:CN2 GIA-E 套餐可在 DC6/DC9/软银/荷兰等机房间切换(以 KiwiVM 后台为准)
- 三网延迟均衡:上海 127–133ms,东部沿海 130–165ms
- KiwiVM 面板成熟:重装、快照、备份、流量统计、API 齐全;30 天退款
- IP 解锁友好:本次样本七平台美区原生解锁,25 端口可用
缺点
- 硬件明显偏弱:Sysbench 单核仅 782、4K 随机读 2505 IOPS,弱于 DC9 的 EPYC-Genoa
- 价格高:1GB 档 $49.99/季(约 $17/月),比同配置普通线路贵 3–5 倍
- CN2 GIA 容量有限:官方提示容量有限,高峰期可能波动
- 无 DDoS 防御:被攻击会触发 IP 空路由
- IP2Location 高风险:广播 IP + 代理标记,不适合高风控业务
- 单次样本局限:单实例、单时段测试;国内 Speedtest 无有效样本
九、适合哪些用户购买
推荐
- 需要电信/联通双程 CN2 GIA、对联通方向有更高要求的用户
- 需要从大陆稳定访问美国的建站、跨境业务后台、远程开发
- 对晚高峰线路质量敏感、受够普通线路丢包的用户
- 需要美区原生 IP 解锁流媒体/AI 的用户(测试时状态)
- 已持有 CN2 GIA-E 套餐、想对比 DC6 与 DC9 的用户
不推荐
- 对 CPU/磁盘性能有要求(编译、转码、数据库)——硬件偏弱
- 只看配置性价比、只需要普通线路的低预算用户
- 高风控业务(支付、广告)——IP 风险标记可能误伤
- 需要高防抗 DDoS 的业务——攻击即空路由
- 大流量大带宽下载/分发场景——同价位普通线路更划算
十、对比:DC6 与 DC9 怎么选
搬瓦工洛杉矶有两个 CN2 GIA 机房:DC6(USCA_6)与 DC9(USCA_9),价格相同、线路接近,差异在硬件与联通回程。
| 维度 | DC6(USCA_6,本文) | DC9(USCA_9) |
|---|---|---|
| 硬件 | Intel Xeon SierraForest(较弱) | AMD EPYC-Genoa + NVMe(较强) |
| Sysbench 单核 | 782 | 3618 |
| 4K 随机读 | 2505 IOPS | 6981 IOPS |
| 电信回程 | CN2 GIA | CN2 GIA |
| 联通回程 | CN2 GIA | 9929(AS10099 Premium) |
| 移动回程 | CMIN2 | CMIN2 |
| 官方定位 | 老牌 CN2 GIA-E | 当前主推 |
| 1GB 档价格 | $49.99/季 | $49.99/季 |
判断:要硬件性能 → 选 DC9(EPYC-Genoa,单核约 4.6 倍于 DC6,跑分/IO 全面领先);要联通走纯 GIA → 选 DC6(本样本联通为 CN2 GIA,DC9 为 9929);纯线路党、只跑轻量服务 → 两者都够用,按库存与实测迁移选择。简单说:DC9 是“新硬件”,DC6 是“老线路”;性能选 DC9,联通方向偏好选 DC6。
常见问题(FAQ)
搬瓦工 DC6 和 DC9 有什么区别?
价格相同、线路接近。主要差异:DC9 硬件更新(AMD EPYC-Genoa + NVMe,Sysbench 单核约 3618),DC6 硬件较弱(Intel SierraForest,单核 782);联通回程 DC6 走 CN2 GIA、DC9 走 9929。性能选 DC9,联通方向偏好选 DC6。
DC6 的三网回程线路是什么?
实测电信走 CN2 GIA(AS4809)、联通走 CN2 GIA(AS4809)、移动走 CMIN2(AS58807),三网全精品、无普通线路混走。
搬瓦工 DC6 适合什么人买?
适合需要电信/联通双程 CN2 GIA、对晚高峰线路敏感的轻量建站/跨境/远程开发用户;不适合对 CPU/磁盘性能有要求或做高风控业务的用户。
DC6 的硬件为什么这么弱?够用吗?
DC6 为 Intel Xeon SierraForest 平台 + 较低 CPU 配额,Sysbench 单核 782、4K 随机读 2505 IOPS。跑轻量站点、反代、小服务够用;编译、转码、数据库等重负载不合适。
搬瓦工 1GB 档多少钱?够用吗?
1GB 档为 2 核/1GB/20GB/1TB@2.5Gbps,$49.99/季($169.99/年)。轻量建站/反代够用,建站建议升 2GB 档($89.99/季)。有循环优惠码时结算填入可再打折。